Каждый из дворников может подмести улицу за 16 часов.через 2 часа после того ,как один из них начал работать и второй дворник.уборку улицы закончили вместе .сколько часов потребовалось на уборку улицы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
работа = 1 время = 16 значит производительность труда = 1/16 сначала узнаем какой обьем труда сделал дворник за 2 часа: по формуле Об=Время/производительность: 2 * (1/16) = 1/8 значит когда пришел 2-ой работник им обоим осталось уже не весь объем работы, а 1 - 1/8 = 7/8 а производительность труда у обоих = 1/16 + 1/16 =1/8 исходя с той формулы - время= Об/Произв => (7/8)/(1/8)=7ч 7+2=9 ответ: за 9 часов