Каково время (в минутах) передачи полного объема данных по каналу связи, если известно, что передано 150Мбайт данных, причем первую половину времени пере
Каково время (в минутах) передачи полного объема данных по каналу связи, если известно, что передано 150Мбайт данных, причем первую половину времени пере дача шла со скоростью 2Мбит в секунду, а остальное время — со скоростью 6Мбит в секунду?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) обозначим неизвестное время (в секундах) за X, тогда… 2) за первый период, равный X/2, передано 2 Мбит/с·X/2 = X Мбит данных 3) за вторую половину передано 6 Мбит/с·X/2 = 3·X Мбит данных 4) объем переданной информации нужно перевести из Мбайт в Мбиты:150 Мбайт = 150·8 Мбит = 1200 Мбит 5) получаем уравнение X + 3·X = 1200 Мбит, откуда X = 300 секунд 6) переводим время из секунд в минуты (1 минута = 60 с), получаем 300/60 = 5 минут 7) таким образом, ответ – 5