Когда был распят Иисус? Кто-нибудь знает дату казни по современному календарю? А если нет, то почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был распят в еврейскую Пасху, ее праздновали по еврейскому календарю, 14 нисана. , евреи ждали, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние . Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца. У нас это конец марта - начало апреля.
Гость
Распятие Господа нашего Иисуса Христа произошло за семь дней до апрельских календ, то есть 24 марта, в 6-й день [недели] , который есть пятница, и немного перед ней. Померк солнечный свет, и наступила тьма во всем мире. Об этой тьме пишет сведущий Флегон Афинский, так говоря в своем сочинении: «В восемнадцатый год царствования Тиверия Кесаря произошло великое затмение солнца, какого никогда не бывало прежде. В тот день стояла такая тьма, что были видны звезды на небе» . Об этой тьме, вернее, об этой ночи упоминает и Флегон в своих «Олимпиадах» , говоря, что во в [торой] год двести второй Олимпиады случилось великое затмение солнца, какого не бывало прежде. И в шестом часу день превратился в темную ночь, так что были видны звезды на небе. А о том, что это солнечное затмение было то самое, которое произошло при распятии Господа Христа, а не какое-либо другое, мы узнаем из того, что Флегон говорит, что подобного затмения не случалось в прежние времена.. . и что он упоминает о нем, излагая историю Тиверия Кесаря. Царствование его, по словам Флегона, началось во второй год сто девяносто восьмой Олимпиады, а затмение произошло в четвертый год двести второй Олимпиады. Флегон, языческий философ, пишет так: «Солнце померкло и земля потряслась, и мертвые воскресли, вошли в Иерусалим и явились проклятым иудеям» [29]. В своем сочинении, написанном по Олимпиадам, он говорит в тринадцатой книге: «В четвертом году третьей (?) Олимпиады, в пятницу, в шестом часу день превратился в ночь, так что были видны звезды [на небе] . Никея и область Вифинии были разрушены землетрясением, и случилось много других разрушений» . Так же говорит Урсинус в книге пятой: «Мы пришли в большую тревогу, когда солнце померкло и земля потряслась. Слышались ужасные вопли в еврейских городах; причину этого мы узнали из письма Пилата, посланного из Палестины Тиверию Кесарю. В нем говорилось: "Из-за смерти одного человека, которого распяли иудеи, произошли все эти ужасные вещи". В ответ на это Кесарь сместил Пилата, который исполнил волю иудеев, и угрожал им самим»
Гость
Встречал такую информацию, что воскрес Он 6 апреля 30 года. Но ссылка на тот форум - в другом разделе диска, с Windows XP, так что посмотреть сейчас не могу. UPD: Похоже, наврал. Форум тот нашел.. . http://uucyc.ru/forum/ Но тему.. .Однако в при поиске попалось следующее (из другой темы) : Умер в 30 году 5 апреля (14 нисана) в среду. То, что написал Путник Путник ниже, а именно, что Иисус умер в пятницу, а воскрес в воскресенье, в той теме довольно убедительно опровергалось.
Гость
Распяли беднягу чтоб не высовывался и кому какое дело. кода это было.
Гость
По еврейскому календарю- 14 нисана. Это может припадать на разную дату- но соответствует марту-апрелю. Еврейские календарь (кому интересно. ) Тевет, Шеват, адар, нисан (авив) , ияр (зив) , сиван, таммуз, ав, элул, тишри (этаним) , мархешван (бул) , кислев. Еврейские месяцы длились от новолуния до новолуния.
Гость
14 нисана
Гость
Да кому он был тогда нужен, чтобы запоминать дату его смерти? Обыкновенный иудейский проповедник, сын плотника. Это уж после его смерти он был распиарен выше крыши...
Гость
ну в принципе её можно вычислить по имеющимся данным.. правда тогда получается совсем другая эпоха и время..: -)..а ваще в Римской Империи такой казни просто быть не могло.. с точки зрения римских законов он ничего противозаконного не совершил... тем более что бы каралось смертной казнью..: -)..история явно придумана в средние века..
Гость
Потому, что в то время в тех местах точное летосчисление еще не велось.
Гость
2010-33 на пасху)))