Когда был создан шариат? Во времена пророка или после?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основы шариата были заложены еще до возникновения ислама у арабов - уже были зачатки правовой системы, авв основном заисмтвованные у соседних народов. Шариат начал складываться во времена пророка, однако этот процесс продолжался и после его смерти, наиболее активное время - 8-9 века, именно тогда возникли мазхабы и была сформирована основа современного шариата. Но процесс продолжался и после этого, скорее всего, коночанием формирования шариата в исламе можно было бы назвать средневековье (без уточнения конкретных дат).
Гость
Ислам - не просто система верований, а целостная система ценностей, образ жизни, вовлекающий всю сущность человека. Он не отделяет то, что относится к "религии", например, акты поклонения, от относящегося ко взаимоотношениям между людьми и мирской или "повседневной" жизни. Шариат (синонимы - шар, шира, ташри) - религиозный закон исламской религии, комплекс предписаний, установлений и запретов, зафиксированных в Коране и сунне образ действия (в буквальном смысле означает водопой, источник) Шариат сочетание правовых, моральных этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права. Шариат возник в 7 веке. Шариат опирается на Куран, Сунну и фикх – (ФИКХ - исламский комплекс социальных норм, мусульманское право в широком смысле слова. ) Шариат содержит элементы гражданского, конституционного, уголовного, административного, семейного и процессуального права шариат не оставляет возможности для совершения какого-либо недостойного поступка.
Гость
Шариат Это закон Господа. по нему живет Веруюший. Может быть Халифат? Халифат начался в 632 году когда было уже мусульманское государство. А по Шариату жили мусульмане С первыми откровениями