Когда было ликвидировано "временно-обязанное" положение крестьян? Помогите, пожалуйста, я к экзаменам готовлюсь)
Ответ(ы) на вопрос:
В мае 1863 года генерал-губернатором с неограниченными полномочиями был назначен М. Н. Муравьев, который получил у современников наименование "вешатель" за беспощадную расправу с участниками движения. Тогда же с целью успокоения крестьян был издан ряд указов, уточняющих "Положения 19 февраля". Согласно им в Белоруссии и Литве отменялось временнообязанное состояние крестьян, вводился обязательный выкуп крестьянских наделов. Указы предусматривали также немедленное возвращение крестьянских отрезков и уменьшение выкупных платежей на 20%. Безземельные крестьяне наделялись 3 десятинами земли. Крестьяне находились во временнообязанном состоянии вплоть до заключения выкупной сделки. На первых порах срок этого состояния не указывался. 28 декабря 1881 года он в конце концов был установлен. Согласно постановлению все временнообязанные крестьяне переводились на выкуп с 1 января 1883 года. Подобная ситуация имела место только в центральных регионах империи. На окраинах временнообязанное состояние крестьян сохранялось вплоть до 1912—1913 гг.