Когда и связи с чем Жуковский подарил Пушкину свой портрет и что на нём написал. пожалуйста пишите большие ответы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
26 марта 1820 года Пушкин в доме Жуковского читал только законченную поэму "Руслан и Людмила". После этого Жуковский, признав свое поражение в литературной борьбе, подарил Александру Сергеевичу свой портрет с дарственной надписью: "Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму "Руслан и Людмила". 1820, марта 26, Великая пятница". Для Пушкина такой дар был драгоценен. Теперь этот портрет висит в Музее-квартире Пушкина в его кабинете.