Никогда, мы (планета земля и наш баланс - уравновешивающий спутник Луна) только по спирали от Солнца отдаляемся. Каждый год примерно на 16 метров удаляемся, ближе к Марсу, на наше место потихоньку удаляется от Солнца Венера. Когда удалимся на столько, что будем на месте Марса, В биологическом коридоре расстояния будет Венера. Земля выйдет из биологически возможных жизненных рамок. Но это по меркам человечества будет очень не скоро. 16 метров в год, для нас это существенно мизер. Для галактик это естественный процесс.
Не.... прикольнее смотреть, как живые дяди пытаются догнать живых тётенек....))))
Когда пыхнешь...
Не сегодня.