Когда мусора не остаётся...
Когда мусора не остаётся...Я думаю, что если собрать весь мусор, который остается после человека, а рядом сложить все, что он сотворил — первая куча окажется несоизмеримо больше второй. Вопрос: не в этом ли наше предназначение — создавать мусор? На что мы еще годимся? Ведь и все сотворенное со временем превратится в мусор. В чем тогда подвох? Не правы ли те тупоголовые потребители, которые мусорят без всяких рефлексий? И не самые ли большие лицемеры или дураки те, кто рассуждают о созидательном начале человека?
Мацуо Монро.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читаю и не догоняю.... догоняю, ускользает, никак не могу нить поймать... . Возможно, что и так.... возможно и обратное.. . На что мы годимся, когда душа Спит?.. . Что толку рассуждать о высоких материях, когда забыли о Духе и всё внимание на внешнее, земное, на то, чтоб ублажать своё эго.... ум.... тело... . Создавая мусор до тех пор, пока не пресытимся и не обратим взгляд внутрь самого себя.... и не разгрёбём то, что создали сами.... со временем.... через страдания и боль.... которые как ступеньки ведут к прозрению, к Свету, дорогу к себе... Домой.... помогая расти и созревать на пути.... преображая низшее в высшее качество энергии.... Свет, Тепло, Любовь, Радость, сострадания, милосердие, Мудрость, Счастья....
Гость
Если руководствоваться логикой Мацуо Монро, то все, что сотворено человеком и есть мусор.. . Постройки, транспорт, денежные знаки (в особенности) , системы коммуникаций и теле-радиовещания,... абсолютно все.. . Планета превратилась в помойную яму, а люди - в хрюкающих созданий.. . Эдакая одна глобальная ферма, за которой никто не убирает.. . Лично я не думаю, что в нас заложено изначально что-то созидательное.. . К этому мы должны прийти сами и осознанно...
Гость
Когда мусора не остается, то нравственно неразвитые люди создав скандальную ситуацию, врезаются в нее. Скандал дает толчок для людей, не дав им закиснуть, делает их более бодрыми. Все дело в тайне- мы выбрасываем гнев, который утоляется скандалом. Если будем сдерживать, то глупость перерастет в большую форму и человек, избегающий доказательств глупости и унижений другого, впадет в депрессию. Сдержанность, может быть, приводит к самоотравлению организма тем самым веществом, которое выбросил в кровь в минуту возмущения, чтобы поддержать его агрессию. И агрессия не состоялась, и это вещество, оставшись без прямого применения, отравляет его самого. Выход? вместе с горькой правдой, высказанной ему, надо напомнить о чем-то хорошем, что в нем действительно есть.
Гость
Хорошим рефреном к вопросу звучала бы песня "Крематория" - "Мусорный ветер"! "...а все оттого, что мы любили ловить ветра и разбрасывать камни... " Давно задумывался над подобным вопросом, и что же - наш удел - БЕЗЫСХОДНОСТЬ? Вряд ли.. . Но города ежедневно выворачивают такую массу мусора, что страшно подумать.. . И все-таки дело в самом человеке, в его мыслях, идеях.. . культуре.. . Если каждый НЕ бросит окурок мимо урны.. . Поднимет упавший клочок бумаги.. . Очистит после пикника поляну в лесу и затушит аккуратно костер.. . В общем, сделает много маленьких и полезных "если"... Только таким образом мы поможем нашей планете не сгинуть на помойке и остаться среди лучших цветников вселенной...
Гость
Говорят - терпи. Бешусь, глядя не окурки, пластик и мусорные кульки у подъезда. Готов засунуть в задницу все это сотворившему. Мы, как крысы готовим себе будущее на отбросах цивилизации? Или "пойдем" покорять другие уголки мироздания?
Гость
Мусор-побочный эффект цивилизации. Нашим древним прародителям нечем было сорить:)
Гость
Каждое творение пойдет на удобрение.
Гость
Человеку современному нужен выход амбиций. Хорошо, что он научился прежде, чем строить дом, в первую очередь, предусматривает туалет...
Гость
есть люди творящие есть сотворяющие)