Когда пишется приставка пол- слитно, а когда раздельно. какое правило?

Когда пишется приставка пол- слитно, а когда раздельно. какое правило?ну к примеру пол-лимона, пол-жизни.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через дефис пишется: 1)когда слово начинается с буквы "л" (пол-лимона) . 2)когда слово начинается с гласной (пол-окна) . 3)когда слово начинается с заглавной (пол-Москвы) Слитно во всех остальных случаях (полгода, полчаса) Слова с полу впол пишутся слитно (полусапожки, 4 слова на впол: впол уха, вполголоса, вполглаза, вполоборота) Если между пол и существительным стоит прилагательное или местоимение то пишется раздельно (пол десертной ложки) Но слова в полдень в полночь в полнолуние и т д пишутся раздельно.
Гость
но причем тут полнолуние? Тут же не пол, а полн, это вообще другое
Гость
Вполуха)) По правилам слитно, но слово получается странное.
Гость
Это так и есть, однозначно
Гость
школота)))))
Гость
ну это должны знать, стыдно не знать
Гость
пол-литра
Гость
через -(дефис) пишется када слово начинается на л, когда это название города и т. д. (С большой буквы), когда на гласную начинается; с пробелом када в три слова: пол чайной ложки; вместе - со словами которые заканчиваются на согласные Вот вроде так праина. полжизни пишется вместе