Когда появилось обращение "ты" Вы" В той форме, которую мы сейчас привыкли воспринимать?
Когда появилось обращение "ты" Вы" В той форме, которую мы сейчас привыкли воспринимать?Не является ли это искусственно навязанным?
Ответ(ы) на вопрос:
насколько я в курсе, при обращении в Древнем Риме к сенатору как к представилетю Сената, просящий называл его на "вы", в смысле "вы - Сенат". сейчас как кто понимает. кто понимает "вы" как высшую форму оскорбления вежливого человека, такое завуалированное презрение. кто как высшую степень почтения. смотря, какой человек, какой контекст и как этот человек относится к вам
Лет триста назад. Это живой язык, ему невозможно в принципе навязать что-то искусственное. Всё неестественное язык отторгает в течение 1-2 поколений.