Когда у Земли было два спутника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Большой Советской энциклопедии сказано: "Луна - единственный спутник Земли и ближайшее к нам небесное тело". Но еще К. Томбо в первой половине века безуспешно в течение более, чем двух лет искал с помощью специального широкоугольного телескопа малые небесные тела диаметром до 1,5 км, которые могли бы быть захвачены нашей планетой на разных стадиях ее формирования. Существование таких естественных спутников было бы очень кстати, так как они могли бы быть промежуточными станциями для космических полетов, а также базой для стационаров. Но естественные спутники у нашей планеты есть. Дело в том, что Земля имеет, кроме Луны, крайней мере, еще два естественных спутника. Это пылевые облака, находящиеся в либрационных точках. , Либрационные точки, являются вершинами равностороннего треугольника; основание треугольника образовано Землей и Луной. Этот случай, как курьезный, был рассмотрен Л. Эйлером, Эйлер Леонард и никто, ни автор, ни его последователи не предполагали, что этот случай будет реализован в реальном мире. Вначале была открыта группа астероидов, названных Троянцами, которые, к удивлению астрономов, двигались именно таким образом. Затем в пятидесятых годах нашего века именно в этих точках астрономом Кордылевским были обнаружены скопления пыли, которые движутся тоже подобным образом. Другие исследователи утверждают, что у Земли есть еще, по крайней мере, одиннадцать естественных спутников. Их диаметр не превышает 11 метров и летают они на низких высотах. Считают, что именно они повинны в том, что ряд искусственных спутников Земли внезапно изменяют свою орбиту. Сотрудники фирмы "Хьюз эйркрафт" в 1969 году два таких спутников именно в тех точках, где было рассчитано их пребывание в момент наблюдений по данным возмущений орбит ИСЗ. Но, оказывается, с Землей и Луной связан небольшой астероид Торо, как это установили сотрудники Стокгольмского университета Л. Даниельсон и ученый Калифорнийского университета Ипп. Они провели скрупулезные исследования орбиты Торо и обнаружили, что астероид находится в резонансном состоянии с системой Земля-Луна. Он, по их мнению, является еще одним спутником нашей планеты. Остается неясным механизм возникновения такой связи. Если она возникла в эпоху рождения Земли, то это может быть источником ценной информации об эволюции Солнечной системы.
Гость
Когда СССР в 1957 году запустил первый искуственный спутник и он стал вторым спутником Земли наравне с Луной.
Гость
В 1957 г. : Луна и наша пикалка:)))