Когда умирает Надежда, что тогда остается???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
София...
Гость
Элементарно. СТРАХ. Пара НАДЕЖДА-СТРАХ настолько часто повторяется при неврозах, что психологи давно объединили пару неврозов - невроз навязчивых состояний и невроз фобический - в один. Невроз навязчивых состояний теснейшим образом связан с аффектом надежды. Человек, навязчиво моющий руки на самом деле во власти надежды, что сегодня к нему не пристанет инфекция. Человек, навязчиво пересчитывающий шаги до работы, надеется, что этот пересчет принесет ему удачу. Однако, вопрос: что стоит за этой навязчивостью, и что будет с невротиком, если насильственно лишить его бессмысленного «магического» занятия? Выяснили: развивается сильнейшая боязнь. Число этих боязней уже анекдотически огромно, и включает в себя страх пауков, цифры «4», тараканов, кошек, высоты, обезьян, людей в шляпах, загнутых ногтей, пяточных натоптышей, развязывания пупка или передачи СПИДа комариным укусом. На аффект страха психика отвечает аффектом надежды. На изъятие надежды – возвращением страха. Иногда это использовалось в контрразведке. Например, ломая разведчика, ему сообщали, что в Центр уже переданы сведения о его предательстве, и ему не светит посмертной звезды героя, что опозорена его семья, он проклят матерью, женой, что никаких надежд больше нет. Нет даже надежды, что все это провокация. И приносятся доказательства – ему вынесен заочный смертный приговор как предателю. Герой сдается. Приблизительную схему применили персонажи «1984» Оруэлла. Та же схема работает при создании религиозной надежды, которая закрывает наиболее устойчивую фобию человека – танатофобию. Страдавший танатофобией Толстой был неистовым верующим, и даже был отлучен от церкви за свои исповеди и проповеди, поскольку оказался большим христианином, чем сам патриарх. Множество записей в его дневнике содержат обращение к Богу как к Отцу, подобное тому, которое использовал Христос. Заметьте, что в известной молитве «Отче наш» используется местоимение первого лица, но множественного числа – отпусти нам, избави нас от лукавого и т. д. Хотя логичнее было бы в случае интимной молитвы – отпусти мне, избавь меня. Не знаю точного мнения церкви, считает ли она грехом установление личных отношений с Богом. Но с большой вероятностью предполагаю, что до тех пор, пока такие личные отношения не санкционированы иерархически, церковным начальством, скорее всего, нет. Простите, отвлекся. Так вот, симметрично равное количество дневниковых и литературных реплик Толстого посвящено его страху смерти. Доказательно, не так ли?
Гость
Она умирает последней! А значит жить тебе с ней до конца ))
Гость
Пивко!
Гость
Вера и Любовь
Гость
зеро,,,
Гость
упорство и ВОЛЯ
Гость
Вера в Бога!
Гость
не забывать о ней....
Гость
Ты ОДНА и старуха с косой.
Гость
Если "Надежда" написана с большой буквы, то.... родственники...
Гость
очевидно какие-то ее вещи, фотографии, поспрашивайте у родственников, в конце концов!
Гость
Остаецо жить дальше. Ставить другие цели и приспосабливацо к новым условиям их достижения.
Гость
Остается сжать кулаки, сцепить зубы, чтобы не увидел никто, как вдруг задрожали твои губы и сказать "Держись и не сдавайся. Не сдавайся никогда, всегда Человек может найти выход из тупикового состояния. Всегда! Я нашла, хотя выть хотелось...
Гость
пустота....
Гость
Разум, который вернет надежду. А надежда вернет силы прорваться.
Гость
терпение и опыт. талант-то не пропьеш.
Гость
С рождения душа, Бедняжка, Все прячется От взоров. Познать её пытаются века Всех мучает вопрос Бессмертна ли.. . К кому уйдет, Покинув нас. С кем до меня была. Мы ищем то, что не теряли Смысл жизни, Надежду, Веру и Любовь. Любовь всех чувств нежней, Она хрупка, пуглива. А Вера как мираж Изменчива И сиротлива. В душе Живет Надежда И слухи есть Умрет она Последней. Но так сказать Не думая, беспечно.. . Ошибочно, Надежда.. . Живет с душою вечно...
Гость
остается тот кто надеется. . :)
Гость
Отчаяние. Тогда "кранты" совсем. (((((