Коллекция минералов состоит из яшмы,кварца и малахита. В ней 80 образцов минералов. В коллекции17 образцов яшмы,а образцов кварца в6раз больше,чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала находим сколько всего образцов кварца и малахита. 80-17=63 Малахита из них 1 часть, а кварца 6 частей (его в 6 раз больше чем малахита). Всего получается 1+6=7 частей. Одна часть будет 63÷7=9. Малахита будет 9 образцов, кварца 6×9=54.