Комбинаторика. задачка)
Комбинаторика. задачка)5 мальчиков и 4 девочки хотят сесть на девятиместную скамейку так, чтобы каждая девочка сидела между двумя мальчиками. сколькими способами они могут это сделать? Ответ-2880 способов.
напишите пожалуйста решение.
Ответ(ы) на вопрос:
на лавочке дети должны сидеть за схемой мдмдмдмдм (м - мальчик, д - девочка) , поскольку мы различаем детей, то мальчиков на свои места можем рассадить 5! способами, а девочек - 4! Отсюда получаем 5!*4!=2880