Кому посвящено стих "Сожжённое письмо" и в каком году написано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написано стихотворение в 1825 году Воронцовой Елизавете Ксаверьевне.
Гость
Стихотворение «Сожженное письмо» было написано в 1825 году, посвящено Е. К. Воронцовой. Прощай, письмо любви! прощай: она велела. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!. . Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет.. . Минуту!. . вспыхнули! пылают — легкий дым Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит.. . О провиденье! Свершилось! Темные свернулися листы; На легком пепле их заветные черты Белеют.. . Грудь моя стеснилась. Пепел милый, Отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди.. . Елизавета Ксаверьевна Воронцова урожд. графиня БРАНИЦКАЯ (1792-1880)
Гость
А. С. Пушкин 1825г. . Е. К. Воронцовой