Konjugieren Sie das Substantiv mit dem Adjektiv Das große Badezimmer, rote Blätter, ein schöner Tag

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N das grosse Badezimmer         rote Blatter         ein schoner Tag G. des grossen  Badezimmers   roter Blatter        eines schonen Tages D. dem grossen Badezimmer      roten Blattern     einem  schonen Tag A. das  grosse Badezimmer        rote Blatter          einen  schonen Tag
Гость
Nominativ           das große Badezimmer Genetiv              des großen Badezimmers Dativ                  dem großen Badezimmer Akkusativ           das große Badezimmer Nominativ           rote Blätter Genetiv              roter Blätter Dativ                  roten Blättern Akkusativ          rote Blätter  Nominativ          ein schöner Tag Genetiv             eines schönen Tages  Dativ                 einem schönen Tag Akkusativ         einen schönen Tag