Контрольная по химии!

Контрольная по химии!Контрольная работа №1

1)Напишите химические формулы следующих солей: сульфат меди (II), гидросиликат натрия, ацетат калия, хлорид дигидроксожелеза (III), карбонат аммония, дигидрофосфат лития, тетрагидроксоалюминат калия. Укажите типы приведенных солей.
2)В 2,48 г оксида одновалентного металла содержится 1,84 г металла. Вычислите эквивалентные массы металла и его оксида. Чему равна мольная и атомная масса этого металла?
3)Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число – mе при орбитальном числе 1=2 и 1=3. Какие элементы в периодической системе называют s-, p-, f- и d- элементами? Приведите примеры.
4)Объясните причину периодического изменения свойств элементов, исходя из строения их атомов.
5)Какую низшую и высшую степени окисления проявляют углерод, фосфор, сера и иод? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.
6) Исходя из значений стандартных энтальпий образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ, вычислите ∆G0298 реакции, протекающей по уравнению: NH3 (u) + HСl (г) = NH4Cl (к). Может ли эта реакция при стандартных условиях идти самопроизвольно?
7)При некоторой температуре равновесие гомогенной системы 2NO +O2 ↔ 2NO2 установилось при следующих концентрациях реагирующих веществ: [NO]р = 0,2 моль/л; [О2]р = 0,1 моль/л; [NO2]р = 0,1 моль/л. Вычислите константу равновесия и исходные концентрации NO и O2.
8)При растворении 4,86 г серы в 60 г бензола температура кипения его повысилась на 0,810. Сколько атомов содержит молекула серы в этом растворе. Эбуллиоскопическая константа бензола 2,570.
9)Какие из веществ: КНСО3, СН3СООН, NiSO4, Na2S – взаимодействует с раствором серной кислоты? Запишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения этих реакций.
10)Приведите пример гидролиза соли, идущего с образованием кислой соли. Составьте ионно-молекулярное уравнение гидролиза.
11)HCl +CrO3 → Cl +CrCl3 +H2O
Cd +KMnO4 +H2SO4 → CdSO4 +MnSO4 + K2SO4 +H2O
Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое – вещество восстановителем; какое –вещество окисляется, какое – восстанавливается.
12)Насколько уменьшится масса серебряного анода, если электролиз раствора AgNO3 проводить при силе тока 2 А в течении 38 мин и 20 с? Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на графитовых электродах.
13)Какие углеводороды называются олефинами (алкенами)? Приведите пример. Какая общая формула выражает состав этих углеводородов? Составьте схему получения полиэтилена.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CuSO4, средняя NaHSiO3, кислая CH3COOK, средняя Fe(OH)2Cl, основная (NH4)2CO3, средняя LiH2PO4, кислая К [Al(OH)4] 2. Me2O 2.48 - 1.84 = 0.64 0.64 - 16 1.84- x x=46 46 : 2 = 23 (Na) 5. йод - на последнем слое 7 электронов. Присоединив 1 электрон, получит ст. окисления -1 (Кl), отдав 7 электронов, окислится до +7 (НlО4) 9. КНСО3, Na2S 2КНСО3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O 2K+ + 2H+ CO3(2-) + 2H+ + SO4(2-) = 2K+ + SO4(2-) + 2CO2 + 2H2O 4H+ CO3(2-) + 2H+ = 2CO2 + 2H2O Na2S + H2SO4 = H2S+ Na2SO4 2Na+ + S(2-) + 2H+ + SO4(2-) = H2S + 2Na+ + SO4(2-) S(2-) + 2H+ = H2S 11. 12HCl +2CrO3 → 3Cl2 + 2CrCl3 + 6H2O Cr(+6) +3e- → Cr(+3) I 2 - окислитель, восстанавливается 2Cl- -2e- → Cl2(0) I 3 - восстановитель, окисляется 5Cd +2KMnO4 +8H2SO4 → 5CdSO4 + 2MnSO4 + K2SO4 +8H2O Cd(0) -2е- → Cd(2+) I 5, восстановитель, окисляется Mn (+7) +5e- → Mn(2+) I 2, окислитель, восстанавливается