Конус, Поверхность конуса, Усеченный конус.

Конус, Поверхность конуса, Усеченный конус.Помогите решить задачу, что то мозг совсем сдал((
в общем вот она сама: Высота конуса равна 3 см. Найдите площадь осевого сечения конуса, если оно является прямоугольным треугольником.

Спасибо заранее..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота конуса есть также и высота треугольника, являющегося его осевым сечением. рисуем прямоуг. треугольник. из прямого угла опускаем высоту, она равна 3 см. получаем 2 равнобедренных трегольника. Отсюда видим что сторона на которую опустили высоту равна 3+3 Стало быть площадь: 0,5*3*6=9см^2 9кв. см.
Гость
Сечение конуса плоскостью, проходящей через его вершину, представляет собой равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны являются образующими конуса. Высота конуса равна h, а образующая равна l . h=3(см) , l=3(см) . Находим площадь осевого сечения S=h*l=3*3=9(см) ^2