Короче вот что то типо КОНКУРСА!!! Ответьте прошу на что можете, на то и отвечайте!!!

Короче вот что то типо КОНКУРСА!!! Ответьте прошу на что можете, на то и отвечайте!!!1-ый) Как называлось выдвинутое далеко вперёд укрепление на левом фланге построения русских войск на Бородинском поле, уже 24 августа атакованное французами.
2-ой) Л.Н Толстой в романе война и мир так характеризовал это событие: " Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной, и величественной силой, и не спрашивая ничьих вкусов и правил... поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всё нашествие." О чём идёт речь?
Пока только это прошу помогите)))!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Шевардинский редут. Сражение началось еще 24 августа у д. Шевардино, где русский авангард задержал продвижение французской армии, дав основным силам создать укрепления и батареи на Бородинском поле. 2) Партизанское движение являлось ярким выражением народного характера Отечественной войны 1812 года. Вспыхнув после вторжения наполеоновских войск в Литву и Белоруссию, оно с каждым днем развивалось, принимало все более активные формы и стало грозной силой. Поначалу партизанское движение было стихийным, представляло собой выступления мелких, разрозненных партизанских отрядов, затем оно захватило целые районы. Стали создаваться крупные отряды, появились тысячи народных героев, выдвинулись талантливые организаторы партизанской борьбы
Гость
Помоему, такими словами Л. Толстой описывает партизанское движение в России во времена наполеоновского нашествия
Гость
1. Редут 2. Партизанская война Возможно я ошибаюсь