Антарктида - самый холодный материк планеты. В условиях полярной ночи зимой происходит сильное его выхолаживание. А летом ледниковый и снежный покров Антарктиды отражает почти 90% солнечной радиации. Во внутренних районах даже летом средние суточные температуры держатся в пределах -30°, а зимой доходят до -70°С. Животный мир Антарктиды связан с океаническими водами, омывающими материк. Летом на побережье и на прибрежных скалах гнездятся десятки видов птиц - буревестники, альбатросы, чайки-поморники и пингвины. Среди последних наиболее типичны пингвины Адели, совершающие длительные переходы в глубь континента, и крупные императорские пингвины. В прибрежных водах обитают киты, кашалоты, касатки, различные виды тюленей. В прибрежных водах много планктона, особенно мелких ракообразных (криль) . Им питаются рыбы, киты, ластоногие, птицы. Антарктические воды - район добычи китообразных, ластоногих, нототениевых рыб, криля.
Что там холодно, все белое потомучто там много снега, и находится она на южном полюсе