Корпускулярно-волновой дуализм проявляется в том, что:
Корпускулярно-волновой дуализм проявляется в том, что:Корпускулярно-волновой дуализм проявляется в том, что: 1) при фотоэффекте свет описывается как поток частиц; 2) можно экспериментально наблюдать интерференцию электронов.
Ответ(ы) на вопрос:
2) можно экспериментально наблюдать интерференцию электронов. Молодой французский физик Луи де Бройль выдвинул гипотезу, согласно которой электрон и любые другие частицы должны иметь волновые свойства наряду с корпускулярными. Прежде всего нужно было убедиться в существовании волн. Для этого естественно попытаться обнаружить интерференцию или дифракцию этих волн. Впервые дифракция электронов при отражении от монокристаллов наблюдалась в 1927 г. американскими учеными К. Д. Дэвиссоном и Л. Х. Джермером. Таким образом, наличие волновых свойств у электронов является экспериментальным фактом. Впоследствии удалось наблюдать дифракцию электронов на искусственно изготовленной решетке. Волновые свойства обнаружены у всех видов материи. Наблюдение интерференции электронов было осуществлено в 1955 году. После открытия дифракции и интерференции электронов и других частиц сомневаться в том, что и корпускулярные и волновые свойства имеются у материи в любом ее проявлении, стало невозможно. В науку вошла идея о так называемом корпускулярно-волновом дуализме. Буквально "дуализм" означает двойственность, единство двух качеств. Однако электрон не может быть одновременно и частицей и волной. Следовательно, термины "волна" и "частица" можно употреблять лишь приближенно, условно.