Кристаллический хлорид аммония образуется при взаимодействии газообразных аммиака и хлороводорода. Напишите термохимичес
Кристаллический хлорид аммония образуется при взаимодействии газообразных аммиака и хлороводорода. Напишите термохимичесКристаллический хлорид аммония образуется при взаимодействии газообразных аммиака и хлороводорода. Напишите термохимическое уравнение этой реакции, предварительно вычислив ее тепловой эффект. Сколько теплоты выделится, если в реакции было израсходованно 10 литров аммиака в пересчете н нормальные условия?
Ответ(ы) на вопрос:
NH3(г) + HCl(г) =NH4Cl(k) Q=-∆H Вычисляем энтальпию реакции по закону Гесса. Стандартные теплоты (энтальпии) образования берем из справочника. ∆Н=Н (NH4Cl)-H(NH3)-H(HCl)=–315,39-(–46,19)-(–92,31)=-176,89кДж/моль Q=-∆H=176,89кДж/моль Так как в реакции было израсходовано 10 литров аммиака, находим количество молей аммиака n=V/Vm=10/22,4=0,45моль Q=176,89кДж/моль*0,45моль=79,6кДж
ответ должен быть Ответ: 78,97 кДж.