Крымская война (1853-56)

Крымская война (1853-56)Крымская война показала слабость русской армии по сравнению с войсками коалиции европейских стран. Приведите 2 аргумента за эту точку зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Техническое отставание России и нерешительность командования! Как показали дальнейшие события, Россия не была организационно и технически готова к войне. Боевая численность армии (в которую входил и не способный к бою корпус внутренней стражи) была далека до миллиона человек и 200 тысяч лошадей, значившихся по спискам; система резервов была неудовлетворительна. Средняя смертность среди рекрутов в мирные годы между 1826 г. и 1858 гг. составляла 3,5 % в год, что объяснялось отвратительным санитарным состоянии армии