Кто ближе к Христу, тот, кто правильно понимает его Учение, мысли, идеи и претворяет, или тот, кто просто верит?
Кто ближе к Христу, тот, кто правильно понимает его Учение, мысли, идеи и претворяет, или тот, кто просто верит?
Ответ(ы) на вопрос:
кто живёт Его учением.
Тот, кто понял, что Он умер вместо него самого.
По настроению. Бывает, что и грешник (раскаявшийся)
Апостолы тоже принимали учение Христа, но как знаем веры в них было не много, например, когда испугались утонуть. Принимали, но не понимали, пока не уверовали до конца. Не могу с вами согласиться, что можно понимать и не верить. Справедливо и обратное, нельзя верить если не понимать, но вера выше. Если вера ограниченна, то и понимание ограниченно. По вере даётся Дух Святой, через Которого приходит необходимое понимание. А самовольное мудрствование о Боге без веры, мало чем отличается от мирского философствования и Бога в нём нет.
Вера без дел мертва.
Дополню к вышесказанному: Марк 3:35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. Матфей 7:21 Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Иоанн 7:17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Иакова 1:25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. 1 Иоанна 2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. 1 Иоанна 3:22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. 1 Иоанна 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Иакова 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: „ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. 20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? 21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? 22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? 23 И исполнилось слово Писания: „веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? 25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
А что вообще значит Ближе?! Брат, друг, товарищь, соратник, ученик или просто мимо проходил и оказался рядом.... Да и почему принято считать что Христос, Бог и святой дух???. типа святая троица едина.... типа Иисус это бог, а не просто человек несущий волю, слово, как хотите.... А если Христос Бог, то вообще как можно понимать его мысли?! Люди понастроили храмов, церквей, облочились в рясы, понавесели крестов и всё,типа слуги божьи и несут слово его и воспевают имя его.... при этом даже не живя по хотябы тем же 7-ми заповидям... а сколько людей ударилось в веру-куллл, тупо ходить ставить свечки, расшибать лоб об пол в чтении молит о благополучном будущем, вместо того чтоб работать и помогать другим... молиться на доски, просить что то при чём ни в сердце ни в уме окончательно не веря в это-Парадокс!!! Простоять несколько часов во время служения, опускать чело и креститься, а после выйти и пойти в бар... и это вера! А бабульки... ходят, молятся, а попробуй зацепить случайно локтём-столько о себе нового узнаешь... А в крещение, народ стремиться набрать Святой воды, такие давки... это финиш, столько ругани прям в храме, порой готовы просто затоптать чтоб набрать бутыль и это вера!!! Иисус имел 13 учеников... читал им проповеди и т. п и т. д, а 13 избрал на тяжёлую участь-предательство и это при том что Иуда был самым любимым якобы учеником... народ проклял его, за что ему! И вообще библия писалась людьми, переписывалась бесчисленное количество раз... дак что же в ней истина и есть ли там хоть что то из былого?! Так что вера это действительно сильный инструмент в правлении народом! Учение... это просто вбить человеку правильность морали повидения по видению того кто держит бразды провления. Скажем так-бог это царь, который правит своим народом, который ему служит и поддерживает в нём силу, а в замен обещано долгое существование души в прекрасном месте.... одни в это верят и служат царю, другие живут при нём и не приемлют его власть... А вообще это дело каждого))) Люцифер вон был близок как и где он оказался)))
Кто любит Бога истинной любовью и заповеди Его исполняет - тот ближе к Нему...
Тот, кто знает Его, он и будет претворять в жизнь Его слово.
а он просил к нему приближаться?
Масло-масленное... тот кто правильно понимает тот верит, а значит претворяет.. тот кто претворяет тот истинно верит.
Бог есть любовь, и тот, вероятно ближе, кто любит. Полагаю, что человек может быть довольно огрниченным и многого не понимать, но иметь веру и любовь. А как понимать юродивых ради Христа? Они понимали и претворяли идеи?
Для того, чтобы, в полной мере понимать мысли и Учение Христа, неплохо бы, для начала, стать апостолом. ))) И перестать тешить себя идеей-фикс: "Уж мне-то ОТКРЫЛОСЬ! ". )))
Откуда и кто может точно и наверняка занть, насколько каждый близко к Богу? если рассуждать, то любой человек может быть ближе к нему, поскольку только Богу дано отбирать... ведь даже если каснуться писаний: грешники, преступники и прочий - были рядом с ним, те, кто, можно сказать, верили лишь в случай.. . А само вырожение - ближе к Богу, придумали и принимают в оборот священнослужители, якобы ни ближе к нему, поскольк изо дня в день обращаются к нему с молитвами=)моя точка зрения;)
А разве тот кто претворяет не верит?)
Просящий милости ...
Не нашли ответ?
Похожие вопросы