Кто думает: мозг или разум? А кто думает за разум? ;)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От такого вопроса способно завернуться в трубочку и то, и другое.) ) Мозг это органический инструмент накопления и обработки информации. И как системный блок без полезных и необходимых программ - является ненужной вещью для накопления пыли.)) ) Очень напоминает гибрид оперативной памяти и винчестера. Разум это слишком громко сказано для человека.) ) Назовем его скромно - ум. Ум - это сложная и в то же время простая программа, или система программ, запускаемых в процессе активации мозга для получения, анализа и отдачи информации во внешнюю среду. А вот думаю на самом деле - Я. То есть мое духовное тело. Из чего оно состоит я не знаю, ума не хватает объять необъятное. )) Но подозреваю что мои духовное тело и физическое имеют основную взаимосвязь именно в районе головного мозга. Я ее чувствую там. . под черепной коробкой. Так рацциональнее - то есть ближе к органам зрения, слуха, обаняния. Соответсвенно импульс проходит быстрее, и позволяет сиюминутно реагировать. Не мы похожи на наши компьютера, а они на нас. По идее мы боги и создатели вычислительных машин. До одного мы еще только не додумались - это как в них "вдыхать дыхание жизни". И слава Богу.)))))
Гость
разум - понятие психологии, философии, религии и так далее. А мозг - вполне конкретный орган, это понятие биологических и медицинских наук. Разум и мозг - просто различные понятия, использующиеся в различных науках и сферах жизни. Поэтому, вопрос: Кто думает: мозг или разум? - просто некорректен, это простейшее смешение понятий, простая логическая ошибка.
Гость
Разум человека контролируют неорганические твари - летуны.
Гость
Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) - познавательные и аналитические СПОСОБНОСТИ человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком. Ра́зум (лат. ratio) — ФИЛОСОВСКАЯ категория 1. основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания) 2. высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок 3. видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)
Гость
Разум это процесс анализа информации мозгом. Думает мозг, анализируя информацию, поступающую от органов чувств.
Гость
кто знает как называются пара звенящих шариков-которые катают в руке. на них знак монады. очень нужно.
Гость
Ум отвечает за сознание, разум - за подсознание, Творец - за разум.
Гость
Мозг перебирает и фильтрует информацию которую поставляет разум.