Кто думает: мозг или разум? А кто думает за разум? ;)
Ответ(ы) на вопрос:
От такого вопроса способно завернуться в трубочку и то, и другое.) ) Мозг это органический инструмент накопления и обработки информации. И как системный блок без полезных и необходимых программ - является ненужной вещью для накопления пыли.)) ) Очень напоминает гибрид оперативной памяти и винчестера. Разум это слишком громко сказано для человека.) ) Назовем его скромно - ум. Ум - это сложная и в то же время простая программа, или система программ, запускаемых в процессе активации мозга для получения, анализа и отдачи информации во внешнюю среду. А вот думаю на самом деле - Я. То есть мое духовное тело. Из чего оно состоит я не знаю, ума не хватает объять необъятное. )) Но подозреваю что мои духовное тело и физическое имеют основную взаимосвязь именно в районе головного мозга. Я ее чувствую там. . под черепной коробкой. Так рацциональнее - то есть ближе к органам зрения, слуха, обаняния. Соответсвенно импульс проходит быстрее, и позволяет сиюминутно реагировать. Не мы похожи на наши компьютера, а они на нас. По идее мы боги и создатели вычислительных машин. До одного мы еще только не додумались - это как в них "вдыхать дыхание жизни". И слава Богу.)))))
разум - понятие психологии, философии, религии и так далее. А мозг - вполне конкретный орган, это понятие биологических и медицинских наук. Разум и мозг - просто различные понятия, использующиеся в различных науках и сферах жизни. Поэтому, вопрос: Кто думает: мозг или разум? - просто некорректен, это простейшее смешение понятий, простая логическая ошибка.
Разум человека контролируют неорганические твари - летуны.
Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) - познавательные и аналитические СПОСОБНОСТИ человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком. Ра́зум (лат. ratio) — ФИЛОСОВСКАЯ категория 1. основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания) 2. высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок 3. видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)
Разум это процесс анализа информации мозгом. Думает мозг, анализируя информацию, поступающую от органов чувств.
кто знает как называются пара звенящих шариков-которые катают в руке. на них знак монады. очень нужно.
Ум отвечает за сознание, разум - за подсознание, Творец - за разум.
Мозг перебирает и фильтрует информацию которую поставляет разум.