Кто из героев русской классики близок Обломову и как можно объяснить их общность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обломов - это тип т. н. лишнего человека в русской литературе. В этом ряду стоят Онегин, Печорин, Рудин, Базаров. Как и Онегин, и Печорин, герой Гончарова в молодости был романтиком, жаждущим идеала, сгоравшим от стремления к деятельности, но, подобно им же, «цвет жизни» Обломова «распустился и не дал плодов» Обломов разочаровался в жизни, охладел к знаниям, осознал всю никчемность своего существования. Лищние люди в рус. лит-ре - герои, искавшие себе общественное применение, жаждавшие жихненных изменений, романтики, но не нашедшие себя или исключенные самим же обществом. Обломову близок Манилов ("Мертвые души"), общность в том, что созерцатели, мечтатели и бездеятельны.