Кто медитирует? научите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МЕДИТАЦИЯ ЧЕТЫРЕХ ВЕЛИКИХ НЕИЗМЕРИМЫХ СОСТОЯНИЙ ДУШИ Сядьте с прямой спиной и подумайте в своей душе с лаской о всех живых существах: "Хочу, чтобы все живые существа стали истинно счастливы! Хочу, чтобы они обрели покой! Хочу, чтобы они стали свободны! Хочу, чтобы они все спаслись! " 1. Святая Любовь. А теперь сначала вспоминайте близких вам людей: отца и мать, либо мужа, либо жену, детей, друзей и знакомых и с настоящей любовью и лаской к ним, вызывая в своей памяти их одного за другим, представляйте себе: "Как хорошо, если бы эти люди все встретились с Богом, и ещё, - как прекрасно было бы, если бы они практиковали Истину". И отчётливо представляйте, что для достижения этими людьми настоящего счастья нет ничего лучше практики Истины. Медитация о Любви начинается с одного человека, с того, кого вы предпочитаете всем другим, и от этого человека как от центра больше и больше продвигайте медитацию, и в конечном итоге распространите своё сознание на всех людей и прочих живых существ. "Пусть они все встретятся с Истиной! Пусть благодаря этому будет больше радости! Пусть разрушатся страдания! " - состояние души, молящее таким образом, есть Любовь. Думайте о том, чтобы все эти люди встретились с Истиной, практиковали Истину, увеличивали Радость и чтобы отбросили мирские желания. Вот разница между чувством любви и Любовью. Отдавать любовь, ласку как можно большему числу людей, которых вы знаете, - вот, что такое Любовь. И это прерывает и отбрасывает то, что является одной из причин страданий души, - злобу и равнодушие. 2. Святое Сострадание. Сколько живых существ сейчас страдает от отсутствия любви, от собственных злобы, жадности, невежества и заблуждений, от несправедливости, обмана и нищеты, от болезней, голода и холода! В мире каждую минуту кто-то умирает! Есть и те, которые сейчас счастливы, но это ненадежное счастье, которое будет разрушено и уйдёт; разве не разрушится и не уйдёт оно из-за смерти или из-за того, что поменяются внешние условия их жизни? Состояние души, осознающей это и обращённой к Невежеству всех душ - это Сострадание. Ну что ж, как и раньше, вызывая одного за другим окружающих вас людей и животных, представляйте, что они, живущие ныне в счастье, падут в низшие миры из-за того, что не практикуют Истину. Их ждут миры настоящего страдания. Представьте это и взращивайте сознание сострадания к ним. 3. Святая Похвала. Это похвалы одному за другим окружающим вас людям, которые являются для вас объектом зависти. Обретём сознание, восхваляющее тех, кто духовно выше вас, восхваляющее всю практику Добра этих духовно более высоких, чем вы, людей, их практику Заслуг, их практику Спокойствия. Обладать в отношении этих людей завистью и ревностью - значит удаляться самому от восходящего Потока; не замечать их - это риск возгордиться. Вот почему необходимо обладание сознанием Похвалы по отношению к людям, находящимся на более высокой ступени, нежели вы сами. Например, тех, кто накапливал Заслуги приведения к Истине (пророки, апостолы) , или практиковал Жертвование; лучшие объекты для Похвалы - Иисус Христос и Сам Бог Отец. Давайте обретём сознание Похвалы по отношению к ним. Думайте так: "То, что они сказали и сделали, - действительно прекрасно! Как это прекрасно! " 4. Святое Безразличие. Окружающие вас люди разными способами очищают вам ту дурную карму, которую вы накопили до настоящего времени. Например, вас ругают или клевещут на вас, но вы создайте в себе состояние сознания полного безразличия. А для этого думайте о различных плохих поступках, совершённых доныне другими людьми в отношении вас так, что это не их плохие поступки, а возврат вашей кармы, и представляйте это с благодарностью в душе, желая, чтобы благодаря этому люди познали Истину. ЕСТЬ И БОЛЕЕ ВОЗВЫШЕННЫЕ ВАРИАНТЫ, НО ОНИ ОТКРЫВАЮТСЯ ЛИШЬ ТЕМ, КТО ДОСТИГ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ И АКТИВНО ПРОДОЛЖАЕТ ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ.
Гость
Медитация - это расслабление ума и тела. Примите удобную позу, можно лечь. Расслабьтесь. Ни в коем случае не боритесь с мыслями. Наблюдайте, как мысли приходят и уходят. Осознайте, что Вы - это не мысль. Посмотрите внутрь себя. Ощутите, что Вы - бестелесны, Вы - это сознание, сконцентрированное в точке. Продолжайте расслабляться. Постепенно мыслей станет всё меньше и меньше. Практикуйте это по 10 минут 2 раза в день первый месяц, по 20 минут второй месяц, и по полчаса в третий месяц.
Гость
Вот Вам, для начала
Гость
начни сама гуру сам тебя найдет когда придет время...