Кто-нибудь может решить задачку? Пожааааалуйста....

Кто-нибудь может решить задачку? Пожааааалуйста....В ящике было 20 шаров: 15 белых и 5 черных. Один шар неизвестного цвета потерялся. 1) Вынули 1 шар. Найти вероятность, что он белый. 2) Вынутый шар оказался белым. Найти вероятность, что потерян белый шар.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используем классическую вероятностную модель (количество исходов конечно и все они равновероятны) 1) событие А - вынули белый шар, формулируем две гипотезы: Н1 - потеряный шар был белым (вероятность этой гипотезы Р (Н1)=15/20=3/4) Н2 - потеряный шар был черным (вероятность второй гипотезы Р (Н2)=5/20=1/4) вычисляем условные вероятности: Р (А|Н1) - вынули белый шар при условии, что потерян был белый шар Р (А|Н1)=14/19 аналогично Р (А|Н2) - вынули белый шар при условии, что потерян был черный шар Р (А|Н2)=15/19 по формуле полной вероятности Р (А) Р (А) =Р (Н1)*Р (А|Н1)+Р (Н2)*Р (А|Н2)=42/76+15/76=57/76 2) ищем апостериорную вероятность события Р (Н1|А) по формуле Байеса Р (Н1|А) =Р (Н1)*Р (А|Н1)/Р (А) =(14/19*3/4)/(57/76)=42/57
Гость
1) Вероятность, что вынутый шар белый при потерянном белом = 14/19 Вероятность, что вынутый шар белый при потерянном чёрном = 15/19 Вероятность, что вынутый шар белый при потерянном неизвестном. (Наверно! Не уверен... ) = (15-15/20)/19 2) Тут всё просто. Вероятность, что потерян белый шар, при вынутом белом = 14/19