Кто нибудь,подскажите формулу природных фосфоритов!!!если такая имеется конечно...срочно!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Важнейшими минералами фосфора, встречающимися в природе, являются фторапатит Ca5(PO4) 3F и фосфорит Ca3(PO4) 2.
В природе фосфор встречается главным образом в виде минерала апатита [Са5 Х (РО4 )3, где X = F, реже Сl или ОН] и залежей фосфоритов, состоящих из Са3 (РО4 )2 с различными примесями.