Кто-нибудь знает чего больше оснований солей кислот или оксидов
Ответ(ы) на вопрос:
Больше всего солей. Оксид -- это соединение элемента с кислородом. Евгений Геллер, это может быть не только металл. Что вы скажете, например, о соединении Н2О? Это ведь тоже оксид. Или СО (угарный газ) . Основание -- это металл + гидроксильная группа. Основания образуются, как правило, при реакции оксида с водой, причём это должен быть основный оксид. (реже амфотерный) . Кислота -- это водород + кислотный остаток. Не все соединения водорода с кислотными остатками существуют, некоторые (как, например, силикатная кислота) нерастворимы в воде. Соли -- это металл + кислотный остаток. Их намного больше, чем всех остальных соединений. Просто взгляните на полную таблицу растворимости, и вам всё сразу станет понятно.
Оксидов больше, т. к. кислород соединяется почти со всеми элементами.
солей конечно. смотри - соль это кислотный остаток+металл, а оксид это металл+кислород. комбинаций кислотных остатков в разы больше))
солей