Кто подсказал Н.В. Гоголю сюжеты «Шинели» и «Мёртвых душ»
Ответ(ы) на вопрос:
В июне 1836 г. Николай Васильевич Гоголь уехал за границу, где пробыл много лет с небольшими перерывами на приезды в Россию. Пребывание в "прекрасном далеке" (писатель побывал в Германии, Швейцарии, Франции и давно полюбившемся ему Риме) , укрепило и успокоило Гоголя и дало ему возможность осуществить ещё один грандиозный замысел - "Мёртвые души". Перед отъездом за границу Гоголь в последний раз встречался с А. С. Пушкиным, с подачи которого начал работу над "Мёртвыми душами", ставшую отныне главной в его творческой судьбе. Чем дальше она продвигалась, тем более грандиозными представлялись Гоголю её масштабы и более спорными - задачи. Написанные ещё в России первые три главы поэмы за границей тщательно перерабатывались. Гоголь бесконечно переделывал каждую вновь написанную страницу. Он жил в Риме настоящим затворником, встречаясь только с узким кругом близких ему людей (художниками А. А. Ивановым и И. С. Шаповаловым, В. А. Жуковским, композитором И. М. Виельгорским, поэтом Н. М. Языковым и др.).
оно тебе не надо))))))))))
я подсказал, веришь, нет, но так оно и было, честно говоря. Подходит ко мне такой Я, лет 45-50, не спрашивал, говорит: " молодец, Гоголю уму разуму научил" и испарятся! я в шоке!! ! после оказалось, это я старый, ну или в возрасте приходил к Гоголю и помогал ему. Жду не дождусь когда уже 50 стукнет, чтобы в этом удостовериться. Вот так то милая.
Пушкин Александр Сергеевич.