Кто раньше возник? 1-Народники 2-эсеры 3-декабристы 4-петрашевцы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Декабристы — участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу восстания. Остальные - Народничество — идеология интеллигенции в Российской империи в 1860-х — 1910-х годах. Эсеры - Партия социалистов-революционеров началась с саратовского кружка, возникшего в 1894 и состоявшего в связи с группой народовольцев «Летучего листка» . Петрашевцы — осуждённые правительством Николая I в 1849 участники собраний у М. В. Буташевича-Петрашевского (1844-49).
Гость
петрашевцы