Кто руководил первыми кругосветными путешествиями?
Кто руководил первыми кругосветными путешествиями?1)Афанасий Никитин
2)Х.Колумб
3)Магллан
4)Амудсен
2)Х.Колумб
3)Магллан
4)Амудсен
Ответ(ы) на вопрос:
фернанд магелан (3) правильный ответ
Летом 1803 года отправились в плавание два русских корабля под командой морских офицеров капитан-лейтенантов флота Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского. Маршрут их поражал воображение — он был проложен, как было принято говорить в то время, «кругом света»; . Но, рассказывая об этом плавании, нельзя не заметить, что традиции «дальних вояжей» ведут отсчет от времен куда более давних, чем начало XIX века. В декабре 1723 года возки адмирала Даниеля Вильстера прибыли в Рогверик, что лежал неподалеку от Ревеля. Здесь адмирала встречали участники экспедиции. В бухте, затянутой тонким льдом, стояли два корабля. Секретный петровский указ читали в каюте флаг-капитана Данилы Мясного. Присутствовал и капитан-поручик Иван Кошелев, «русский при шведе» советник экспедиции. «Ехать вам от Санкт-Петербурга до Рогверика, — говорилось в указе, — и тамо сесть на фрегат «Амстердам — Галей» и другой с собой взять «Декронделивде» , и с помощию божиею вступить в вояж до Ост-Индии, а именно до Бенгала» . Им предстояло стать первыми, кто пересек бы «линею» (экватор) . Увы, замысел «производить коммерцию» с «великомочным моголом» не удался. Корабли вышли в путь 21 декабря, но из-за течи, образовавшейся в шторм, вернулись в Ревель. А в феврале следующего года Петр I отменил плавание до «другого благоприятного времени» . Еще была у Петра мечта послать корабли в Вест-Индию. Потому и решил он установить торговые связи с владычицей «гишпанских земель» в Америке. В 1725 — 1726 годах состоялись первые торговые рейсы в Кадис — испанский порт вблизи Гибралтара. Пригодились и корабли, приготовленные в вояж «до Бенгала» , к которым прибавился «Девоншир» . Отряд из трех судов с товарами в мае 1725 года повел Иван Родионович Кошелев. После возвращения на родину бывший советник был произведен в капитаны 1-го ранга, «понеже он в Испании с российскими кораблями был первым»; . Так была положена традиция океанских плаваний русских кораблей.