Кто такой иман?и что он делает?

Кто такой иман?и что он делает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иман (вера) - означает уверовать сердцем во все, что передал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) от Всевышнего Аллаhа, и произнести свидетельства веры словами. Основы Имана: 6 фардов 1 - Вера в Существование и Единственность Аллаhа. 2 - Вера в ангелов, созданных Аллаhом. 3 - Вера в книги, ниспосланные Аллаhом. 4 - Вера в пророков Аллаhа. 5 - Вера в Судный День и воскрешение после смерти. 6 - Вера в предопределение добра и зла.
Гость
Что такое Иман? - Иман – это подтверждение сердцем правильности (истинности) всего того, что пришло от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) . - Сколько рукну (обязательных составных частей) у Имана? - У Имана шесть рукну: 1) вера в Аллаха; 2) вера в Его ангелов; 3) вера в Его книги; 4) вера в Его пророков; 5) вера в Судный день; 6) вера в судьбу, в то, что и хорошее и плохое происходит по воле Аллаха. Обычно когда желают человеку, то говорят: крепкого Имана (крепкой веры).
Гость
As salamu aleykum . Итак превое понятие об имане... . Для того что бы понят что такое иман в исламе нужно сперва изучить его смысл в арабском. И это мы будим сейчас делать. И так иман в арабском произносится в двум смысле: 1.Спокойствие, не тревожность, надёжность и и так далее. Как Аллах в Коране говорит в суре гурейш : "وَآمَنَهُمْ مِنْ خَوْفٍ".Здесь аманухум, амана как спокойствие, не тревожность, надёжность. 2.Подтверждать, согласие, доверие и ток далее.... Далил тоже из Корана: "يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا" А здесь наш Властелин йа еййу халлазина аману говорит, амана в смысле .подтверждать, дат согласие, доверие и ток далее.. . Спросили Мухаммада с. а. с, нашего пророка "йа Расулиллах скажите мне слово после чего я о нем не буду спрашивать у другого" и пророк ответил "гул ементу биллехи сумма стагим".В переводе "скажи верю в Аллаха потом крепко держись".Как видите здесь иман это верить и подтверждать. Этот хадис от имама Муслима (р. а) в книге имама Навави "ал фаваид вал гаваид, арбауна хадис минен Невеви (р. а) . Если хотите больше узнать об имане тогда посмотрите в этой книге-ибнул Мензур "Лисанул Араб",13/21-27. Есть также 6 условии Имана 1. вера в Аллаха, в Его имена и атрибуты 2. в Ангелов 3. в Священные Книги 4. в Пророков 5. в Судный день 6. в Предопределение
Гость
Узеир всё верно))))) еще может быть низкий и высокий Иман
Гость
имансипирует))))))))
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы