Кто такой меркантильный человек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно Ожегову - расчетливый, торгашеский. Согласно Далю - торговый, купеческий, промышленный, промысловый. я так понимаю: меркантильный - это когда расширяешь свои блага за счет других.
Гость
эгоист
Гость
Это тот, кто во всем ищет выгоду.
Гость
Я понимаю это как противоположное альтруисту.
Гость
в наше время меркантильность означается словом - Злободневность! подумайте )))
Гость
А меркантильность - это желание и стремление со всех и со всего за всё получать выгоду, ничего не делать бесплатно, бескорыстно, ничем никому никогда не жертвовать, всё в мире считать на деньги. Это плохое качество, потому что оно делает человека не человеком, а ходячим кошельком. Душу выхолащивает.
Гость
Каждый из нас, ведь как не крути всё для себя любимых делаем))))