Кто умертвил Небо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Долго смотрела на твой вопрос… Тревожилась. Словно не тобой он был задан… или другим тобой, какого я еще не знаю. Не случайно становится для кого-то мертвым высокое небо… И ненавистным слепящее Светило… Если бы… не дополнение.. . "Манкурты... кто они? " В той увитой/убитой страстной пятнице – остановилось в муках сердце… Но не будет воскресения… - спасения… Прерван ход недельный. Другой исход? Крик белой птицы… не слышен для тебя… но рвется с небес и летит вслед: «Вспомни, чей ты? Чей ты? Как твоё имя? Имя? Твой отец Доненбай, Доненбай, Доненбай… » "Когда память твою отторгли, когда голову твою, дитя мое, ужимали, как орех клещами, стягивая череп медленным воротом усыхающей кожи верблюжьей, когда обруч невидимый на голову насадили так, что глаза твои из глазниц выпирали, налитые сукровицей страха, когда на бездымном костре сарозеков предсмертная жажда тебя истязала и не было капли, чтобы с неба на губы упала, - стало ли солнце, всем дарующее жизнь, для тебя ненавистным, ослепшим светилом, самым черным среди всех светил в мире? » Язык твой, коснувшись нёба… Не родит больше твое Имя. Не свяжет родственными нитями тебя сегодняшнего с тобой вчерашним… Глохнет Род… Чахнет Человеческое. Рабское невольное обвивает голову «обручем невидимым» … В человеке непомнящем родства – Слово мертво… связи нет с небомсо вселенной Мертвое небо. . – пересохшее нёбо… Без пролитой благодати… Беспамятно и бесстревожно в своей неузнанности самого себя… своих корней. Безлико оно и слепо… Боль унесла Веру… подчинила ее себе… Клеймо проклятья выжгло нёбо… Повисла струпьями кожа вырвавшихся слов, истошных… «Когда, раздираемый болью, твой вопль истошно стоял средь пустыни, когда ты орал и метался, взывая к богу днями, ночами, когда ты помощи ждал от напрасного неба, когда, задыхаясь в блевотине, исторгаемой муками плоти, и корчась в мерзком дерьме, истекавшем из тела, перекрученного в судорогах, когда угасал ты в зловонии том, теряя рассудок, съедаемый тучей мушиной, проклял ли ты из последних сил бога, что сотворил всех нас в покинутом им самим мире? » Так угасает самосознание… Так вытравливается культура… Так слова, оторванные от почвы, становятся мертвыми для тех, кто перестал видеть в них родное и близкое… История есть во всем… Жаль, что мы уподобляемся манкуртам и часто за произнесенными и слышимыми словами не видим их скрытую силу духа… взывающую к нашей душе. «Вспомни…»… . ВСПОМНИ… «И дольше века длится… »
Гость
небо.. кружится облаками. . персонажами уплывающего прошлого.. . разрешите небу попечалиться. . пролиться слезами.. дождиком.. . над покинувшим его солнцем. .
Гость
Урок литературы в девятом классе.. . Так я узнала о них.. . Википедия говорит: "Манку́рт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день») , это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных. В «И дольше века длится день» рассказывается о том, как молодого наймана Жоламана, сына Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу своих хозяев. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало прозвищем, что фиксируется в публицистике, а также нарицательным символом человека, оторванного от своих корней. Также употребляется производный от него термин «манкуртизм» . Термин приобрёл особую популярность в Татарстане, Башкортостане и в среднеазиатских республиках в качестве презрительной клички для тех, кто равнодушно относится к своей национальной культуре. " * * * * ... мы все - манкурты.. . и рвёмся, и мечемся, и кусаем губы до крови, воя или тихо плача.. . когда никто не видит, когда всё вокруг не имеет значения.. . когда остаёмся наедине со своим Я.. . тогда мы понимаем, что именно забыли.. . ... больно не помнить.. . сложно, почти невозможно понять, вернуть, но мы пытаемся.. . когти и перья, следы на снегу.. . Все мы - идущие в пустоте, мёртвые или близкие к тому.. . Все мы - манкурты.. . И мы вечны, потому что Небо - в каждом из нас.. . "Когда-то здесь было Небо... "
Гость
Небо.... его не умертвить.... и манкуртам.... и даже тем кто их создаёт Тем более что невозможно полностью удалить из человека всё человеческое... . Хотя над этим много работают.... разные силы.... и не так явно и жестоко, но довольно эффективно.. . Но тем не менееникому не умертвить Небо... . ни внутри, ни над головой.... можно это сделать лишь на время.. . Сколько не закатывай землю в асфальт, трава всегда пробьётся к небу... . потому что она помнит где оно, даже когда его не видно.
Гость
тот, кто предал Любовь....
Гость
Тот кто его возвел. - 1 Жалкие людишки (своим безвозвратным прогрессом) по сравнению с многовечной работой природы. -2 Фантазия, эмоциональное, стихотворное и др. восприятия (необычные) . -4 Кто умертвил Небо? - Этот вопрос
Гость
не - бес а - БЕСА
Гость
А его кто-то умертвил, вы считаете?