Кто видит ошибку в рассуждениях?

Кто видит ошибку в рассуждениях?В соответствии с Учением христиан Бог совершенен. Если это так, то Он знает все, ибо он есть Истина как в религиозном, так и в философском смысле. Отсюда - ему не нужна внешняя информация, ибо она ничего не добавит в Его знани о мире. Ведь Он и так знает ВСЕ. По этой же причине ему не надо как либо воздействовать на что-то/кого-то потому, что воздействие всегда имеет целью получить информацию о результате этого самого воздействия. Стало быть, Бог - закрытая система. Он самодостаточен, капсулирован и самозамкнут. По этой причине нет и не может быть НИКАКИХ проявлений Его в нашем материальном или духовном мире. Другими словами, Он от нас ИЗОЛИРОВАН. От нас и от нашего мира.
Отсюда вывод: Бог в нашем мире ОТСУТСТВУЕТ и быть тут ни в какой форме принципиально НЕ МОЖЕТ.

Прошу найти ошибку в рассуждениях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сам дурак
Гость
да ну тебя - только мути нагнал. вся эта берёзовая каша уже давно пережевана, переварена и испражнена далеко не один раз. называется все это проблема теодицеи. на ней сломали зубы, все как один, святые отцы, богословы, толкователи, римские папы и прочее духовенство. кстати, проблема эта так и не решена. все, чем ты занимаешься в своём вопросе, при всем уважении, - это плодишь ненужные сущности. звучит "больно мудрёно - над вами ведь потешаться будут" (с)
Гость
сбор информации являеца вобще неотъемлемым этапом в управлении объектом (в д. случае миром) , а управление - суть есть воздействие на объект, в рез-те которого он должен перейти на качественно новый уровень. При условии того, что имеется вся информация можно сделать вывод: либо изначально все устроено без надобности в развитии, а следовательно и управлении; либо действительно - изоляция бога без возможности проявления в нашем мире. уж больно вопрос мне курс "Управления системами и процессами" напомнил...
Гость
Ошибка в библейской модели. Бог не всемогущ и не всеведущ. Могущ неимоверно - да, много знает - безусловно, но не "ВСЕ". Отсюда и большинство вопросов к библии, что да и зачем? Ваши рассуждения верны и некоторые кажущиеся натяжки, (просто издержки формулировки или малости места для полного раскрытия) не делают их неверными
Гость
Раз богу не надо никак на нас воздействовать, то не кажется ли вам странным его шестидневное воздействие при сотворении мира? Соответственно бог ничего не сотворял так как смысла для него это не имело и соответственно вселенная возникла после большого взрыва, люди возникли путём эволюции а все верующие дураки так как молятся существу ничего не сделавшего ранее и не собирающемуся делать ничего в дальнейшем за отсутствием в этом смысла для него.
Гость
1) Вы считаете его (если он есть) высшим и совершенным существом. . Если ошибка в этом, то он таки да, нуждается в мольбах и не может на них отвечать. НО обладая таким набором вредных привычек, он уже и не бог, как его малюют. 2) Допустим, он высшее существо и закапсюлирован. Тогда очевидный вывод, не по существу вопроса: ни мы ни кто-то другой ему и нафиг не нужны.
Гость
"воздействие всегда имеет целью получить информацию о результате этого самого воздействия. " - подтасовка и софистика. "Стало быть, Бог - закрытая система" - вывод без причинно-следственной связи исходя из неправильно сформулированного тезиса до этого. Вы это где нашли? автор еврей поди.
Гость
получать информацию можно без воздействия
Гость
не правильные рассуждения на мой взгляд начинаются у вас со слов- "По этой же причине.. . Богу не нужно никакой информации от человека, Бог всеведущий, всезнающий . Мы, люди, своим разумом вполне постичь Его не можем. И сами мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим. Бог также называется всеблаженным. Бог имеет в Самом Себе наивысшую радость, - полное блаженство или, как мы говорим, наивысшее счастье. Бог сотворил нас, людей, по образу и по подобию Своему, - дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу, для того, чтобы познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались, и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом. И мы никогда и нигде не можем найти себе истинную радость в жизни (счастье) , как только в Боге. Бог захотел разделить с нами это счастье!! !
Гость
"что воздействие всегда имеет целью получить информацию о результате этого самого воздействия. " Считаю, что это ошибочное утверждение. "Воздействовать: любое действие, направленное на объект с целью повлиять на него, вызвать изменение".(Викисловарь) Следовательно Бог воздействует на нас не для Себя, а для нас.
Гость
ошибка очевидна- она в попытке найти ошибку. Всё есть Ничто, одна Большая Иллюзия в ожерелье из массы Мелких Иллюзий. если это принять, все ошибки и сомнения отпадут сами собой.
Гость
Невозможно доказать не бытие чего то говоря о том что оно что то! Это все равно что, бога нет потому что, он есть))) )
Гость
ну что, как тебе логика верущих? ты им про ивана, они тебе про болвана.. . да ишшо и обзываются.. . я тебе потом в письме напишу, нада подумать... не могу так сразу...
Гость
Целью воздействия не всегда является информация о его результате. Вот тут и кроется Ваш просчёт.
Гость
Ему не надо как либо воздействовать на что-то/кого-то потому, что воздействие всегда имеет целью получить информацию о результате этого самого воздействия. ==============здесь ошибка. Воздействие не обязательно подразумевает получение информации. Эта как корректировка действий. Он ведь все знает - ответа поэтому не ждет. В этом кроется Промысл Б-жий о человеке, обладающем свободной волей.
Гость
"потому, что воздействие всегда имеет целью получить информацию о результате этого самого воздействия. " вот в этом утверждении есть ошибка )))
Гость
Всё это логично, но мы и без этого знаем, что его нет! Ура! Можно самую нелепую теорию изложить логично)) ) Взять хотя бы бронтозавров.... Ну ладно. Например, поручи написание Библии более талантливому сценаристу, может получше вышло бы. Пореалистичнее.
Гость
А если представить что ВСЕ это бог-?
Гость
Бессмысленное педалирование вопроса не придало ему веса. Отвечать не на что.
Гость
Одна сплошная ошибка!