Кто возглавляет автокефальные( самостоятельные) православные церкви? патриарх, митрополит, архиепископ или епископ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте! Ныне Вселенская Православная Церковь включает 9 Патриархатов. В порядке диптиха это: Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Московский, Грузинский, Сербский, Румынский и Болгарский Патриархаты (в диптихе, принятом в Константинопольском Патриархате, Грузинская Церковь занимает 9-е место, после Болгарской Церкви) ; 6 автокефальных Церквей возглавляются архиепископами (Кипрская, Элладская и Албанская) и митрополитами (Польская, Чешских земель и Словакии и Американская).