Кто же они, те, кто противостоит общественному большинству? Смельчаки или глупцы? И почему? ))))
Ответ(ы) на вопрос:
Когда как, пожалуй.. . Всё относительно))).. . *** Идеализированная ситуация, конечно, когда найдётся Герой-Одиночка, посмотрит на окружающую х**ню своим Смелым Взглядом и скажет: - Люди! Вы должны жить лучше!!! - И пойдёт ведь, и убъёт Злого Дракона, который людей угнетал и кровь их пил!.. . Вот только рано или поздно сам Герой станет ещё более лютым Драконом.. . или, в крайнем случае, люди сами себе нового дракона найдут. В человеческой природе это.. . Это несколько "сказочный" пример. Реальный же пример можно найти в революциях. Если революция удалась - вот они Герои и Борцы за Человеческие Свободы!.. . Если нет - Террористы, мятежники, отморозки.. . ..хотя, как мне кажется, ближе к Смельчакам и Героям были именно Декабристы, потерпевшие фиаско и повешенные или отправленные в ссылку, нежели интриганы, захватившие власть в октябре.. . Хотя у всех своё мнение. (....по-ходу, некогда Высший Архангел был первым задокументированным революционером против Абсолютизма. . но это к слову.... ) *** Общественному мнению противостоят не только революционеры, о нет! Гораздо чаще вызов обыденности и общепринятости бросают писатели, художники, учёные.. . Насколько они Смельчаки или Глупцы в каждом случае каждый решит Сам для Себя.. . *** Кстати, в число же тех, кто противостоит Общественному Большинству, можно занести и Гомосексуалистов. И педофилов. И даже некрофилов))).. . И ни Героями, ни Смельчаками, ни даже Глупцами их не назовёшь (((...
Был такой гениальный музыкант и поэт Игорь Летов. В одной из своих песен он спел такую фразу: "Я всегда буду против! " Вот и я всегда против, потому-что правильно никогда не будет! Пока существует произвол власти, бескультурье и похуизм обывателей, государственный фашизм, бездомные дети, пьяницы и наркоманы, распухшие от наглости менты и гаишники, войны, детоубийства, потреблядство и т. д. , я никогда не соглашусь улыбаться и радоваться жизни! И ещё, лучше быть свободным и голодным изгоем, чем тупым и сытым бараном в государственной отаре, послушных потребителей!
Противостоит обычно тот, кто умеет аргументированно отстоять свое собственное мнение и право на него.) ) Это не вопрос смелости, а вопрос убежденности.))
С годами поняла - выше своей головы не прыгнешь...
))) Наверно противостоят не большинству и не общественному, а конкретной ГУБИТЕЛЬНОЙ идее которое это большинство выражает, ибо идея может просто ненравиться если не носит критический характер влияния на бытие и в этом случае противостояние необязательно. можно просто наплевать.
Просто люди, которые смотрят чуть дальше своего носа.. .
Зависит от того, в чём именно противостоит.