Кто знает " Абай Кунанбаев- Основоположник Казахской письменной литературы" ответьте кто небуть???
Ответ(ы) на вопрос:
Не основоположник, а выдающаяся личность в казахской литературе. Но по времени совпало с распространением письменности. Потому как в традициях была устная передача. На память. Тогда казахи пользовались арабским алфавитом и латиницей. И обладающих грамотностью было мало.
Аба; й (Ибраги; м) Кунанбаев (29 июля (10 августа) 1845, Семипалатинская область, Казахстан — 23 июня (6 июля) 1904) — казахский поэт [1], писатель, общественный деятель, композитор, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама. Настоящее имя — Ибрагим, но прозвище Абай (каз. Абай «внимательный» , «осторожный») , данное бабушкой - Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. Племянник Абая — также известный казахский поэт Шакарим Кудайбердиулы.