Кто знает хорошо теорему Пифагора?

Кто знает хорошо теорему Пифагора?Почему теорема Пифагора называется "теорема невесты" ???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А я в Яндексе нашла вот что: У математиков арабского Востока эта теорема получила название “теорема невесты” за сходство чертежа с пчелкой, бабочкой, что по-гречески называлось нимфой. При переводе с греческого арабский переводчик, не обратив внимания на чертеж, перевел слово “нимфа” как “невеста”, а не бабочка. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] А ещё эту теорему называли "мостом ослов" и "правилом верёвки". Во Франции и некоторых областях Германии в средневековье теорему Пифагора почему-то называли “мостом ослов”. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В Древней Индии эту теорему называли «правилом веревки» . Это правило помогало строителям алтарей, которые должны были иметь строго заданные геометрические формы. http://www.cio.arcticsu.ru/projects/pr27/history.htm
Гость
в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. То есть, обозначив длину гипотенузы треугольника через c, а длины катетов через a и b: a2 + b2 = c2
Гость
. Дело в том, что в некоторых списках "Начал" Евклида эта теорема называлась "теоремой нимфы" за сходство чертежа с пчелкой, бабочкой, что по-гречески называлось нимфой. Но словом этим греки называли еще некоторых богинь, а также вообще молодых, женщин и невест. При переводе с греческого арабский переводчик, не обратив внимания на чертеж, перевел слово "нимфа" как "невеста", а не "бабочка". Так появилось ласковое название знаменитой теоремы – "теорема невесты".
Гость
А гугл тебе на что ? Название «теорема невесты» произошло достаточно банально. Существуют ссылки на эту теорему у египетских и китайских мудрецов, а также у Евклида. Называлась она «теоремой нимфы» за сходство чертежа с бабочкой, что по-гречески-«нимфа». Но этим словом греки обозначали и богинь, а также невест. При переводе на арабский переводчик не очень удачно перевел слово «нимфа» как «невеста» , а не «бабочка». По-видимому, он не был математиком и не обратил внимания на чертеж. Так нежное название перекочевало в математические труды.
Гость
Теорема квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов