Кто знает как зовут Бога? Его Имя?
Кто знает как зовут Бога? Его Имя?Почти все христиане, уверены, что это имя записано в Торе и существует с тех пор, как Бог сотворил землю, или с того времени, когда Авраам приносил в жертву своего сына Исаака (Быт.22:14), или когда с Богом встретился Моисей (Исх.3:14). Такие мысли далеки от истины. В этом-то и заключается заблуждение. Это имя появилось гораздо позже и является искусственным и, по большому счету, ошибочным. Ни один иудей никогда не знал этого имени и никогда не произносил его (не произносит и сегодня). Это имя вообще отсутствует в Торе. Не найдете вы его и в трудах отцов Церкви в первые века христианства.
Опосредованное участие в «создании» этого имени приняли протестанты, если быть более точным - реформаторы.
Историки приписывают Петру Галатину, исповеднику папы Льва Х, пальму первенства в написании неправильного перевода имени Бога. В 1518 году он предложил читать это имя именно как – «Иегова», что явилось не то чтобы даже ошибкой, а следствием некомпетентности, незнания древнееврейской текстологии.
В то время разрыв иудаизма с христианством, благодаря предшествующим крестовым походам и обвинению евреев в смерти Иисуса Христа, достиг своего апогея. Антисемитские настроения были не редки в христианской среде, впрочем, как и сейчас. Настоящих специалистов еврейской письменности в Риме не было. Чаще всего переводом и толкованием Ветхого Завета (или Торы) занимались ассимилированные евреи, которые были далеки от своей культуры или люди, для которых иврит не был родным языком. Раввины и ревностные иудеи не шли на контакт с христианами, считая христианство ересью. Поэтому познания католиков и реформаторов в иудейской культуре и письменности были слабые. Можно с уверенностью сказать, что ниже чем сейчас.
Ошибочно считается, что у Бога много имен. Имя у Бога одно, но произношение его утрачено человечеством. С моей точки зрения, к счастью, учитывая ту деталь, что у человека всегда возникает желание предать сакральное значение всему, что хоть как-то связанно с Богом. Но мы находим в Библии и Ветхом Завете много других терминов, которые носят описательный характер, хотя многие христиане пытаются выдать их за имена Бога. Христианские учёные, не зная вот этих еврейских традиций, решили что евреи, в своих текстах, знают тайну произношения имени Божьего, и что его надо произносить так, как у них это написано в Ветхих Заветах – «Иегова», а на самом деле получилась ловушка.
Именно так прочитал это имя в XVI веке Петр Галатин и сделал «открытие», которое в последствии прижилось и стало даже удобным в употреблении. Но ни один еврей не прочитает это слово как Иегова, потому что он понимает, что здесь написано, и что это означает. На самом деле согласные были взяты от одного слова, гласные от другого. ЯХВЕ+АДОНАЙ=ИЕГОВА.
Так родилось самое большое заблуждение в истории христианства, которому не так и много лет – менее пятисот! На самом деле имя Иегова никогда не было именем Божьим, и его нет в Торе, хотя некоторые считают (по незнанию), что это единственное имя Бога. ЭТО ИМЯ БОГА ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласен на счет Любви! Но есть и такое мнение: Яхве – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете. Имя Яхве было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени Яхве. В нем Божественное имя связано с глаголом haya (h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция ehye(h) aser ehye(h) переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» , сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ») . Имя «Яхве» - это как бы отклик (Он – Сущий) , повторяемый людьми в третьем лице, на Откровение, выраженное Богом в первом лице о Самом Себе. Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит.. . http://azbyka.ru/dictionary/27/yakhve-all.shtml
Гость
Я
Гость
Философствовать можно сколь угодно много, тем более если не видеть разницы между Торой и Ветхим заветом ! К тому же Тетраграмматон Имени Бога ( четыре согласных ) В Еврейских Писаниях написан на Древнеарамейском языке. Понятно почему современные иудеи, владеющие ивритом, не знают какие гласные буквы должны быть между согласными. Но согласно Писания действительно у Создателя Одно Имя, все остальные - титулы, показывающие нам возможности и положение Нашего Создателя. И увы общепринятое произношение на сей день это - ИЕГОВА ! Важность употребления Имени подчеркнул Иисус ( помним слова образцовой молитвы " да святится ИМЯ Твое"). И опять же ж совсем не случайно в Арамейских Писаниях ( 39 книг Ветхого Завета так называют эти Писания наши современники ) Тетраграмматон встречается около 7000 раз. В Греческих Писаниях ( язык койне 27 книг Нового Завета) около 5000 раз. Важно чтоб в наших спорах мы не упустили главного - что ожидает от нас Всевышний, который не в рукотворенных храмах живет ...
Гость
Имя Бога свято и чтимо! Аминь. Бог (Быт. 1:1), Господь Бог (Быт. 2:4),Господь Всевышний (Быт. 14:18-22),Владыка Господь (Быт. 15:2,8), Бог Всемогущий (Быт. 17:1),(Быт. 28:3),Бог Вечный (Быт. 21:33),"Я есмь Сущий"(исх. 3:14), Яхве (Исх. 6:3),Бог ревнитель (Исх. 34:14),Бог древний (Втор. 33:27), Бог живой (Иис. Нав. 3:10), Бог сил (Пс. 79:8),Сильный Израилев (Ис. 1:24),Святый Израилев (Ис. 43:14,15), СИльный (Иер. 32:18), Бог небес (Ион. 1:9), Небесный Отец (Мат. 6:26), Царь веков (1 Тим. 1:17), Саваоф- Бог сил (1Цар. 17:45),(Ис. 31:4),(Рим. 9:29),Единый сильный (1 Тим. 6:15),Отец светов (Иак. 1:17), Бог есть Любовь (3:35). Аминь
Гость
Вы все правильно написали, но это сущность, которой не требуется имя - ОН ПРОСТО БОГ ИЛИ СУЩИЙ, т. е. Вечный. Ведь Бога не назовешь человеческим именем. На иврите слово Бог - ЭЛОИМ, кстати во множественном числе, хотя евреи говорят, что Он один, а почему же сами назвали его во множественном числе?
Гость
С вашей стороны, вы лишь принимаете слова и домыслы тех людей, которые упорно отрицают имя Бога, которое употребляется в Библии на языке оригинала не одна тысяча раз! В общем говоря, вы будете слушать кого угодно и что угодно, что будет направлено против деятельности СИ, а это диагноз)
Гость
Где-то читала, что тайное имя еврейского бога - Тетраграмматион. А гиматрия имени дает в сумме 26.
Гость
ויאמר עוד אלהים אל משה כה תאמר אל בני ישראל יהוה אלהי אבתיכם אלהי אברהם אלהי יצחק ואלהי יעקב שלחני אליכם זה שמי לעלם וזה זכרי לדר דר׃ "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова (Яхве, Йехова) , Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение" А вы говорите в Торе нет Имени. А заповедь "не произноси имени Иеговы, Бога твоего напрасно" Почему там не перечислены 99 имен?
Гость
Он его сам открыл нам, никто ничего не выдумывал. Моавитский камень, Париж (Франция) , 830 год до н. э.
Гость
Есть, но произность его кто папало не может. Это имя состоит из 4 букв. Что яговисты достали)))
Гость
ЛММ.
Гость
Кракозябл....
Гость
это смотря какого
Гость
Его имя новое по откровению Иоанна Богослова .И пророчеству .Из братьев ваших воздвигнет вам слушайтесь Его во всём .имя его Братец Иоанн Чюриков и оно не смешывается не с чьим именем святых
Гость
Я знаю!!!
Гость
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы» . Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова) , которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам.
Гость
У Аллаха 99 прекрасных имен
Гость
Любовь его имя..)