Кто знает, какое страшное событие произошло в ночь с 16го на 17-е июля 1918 г?
Ответ(ы) на вопрос:
17 июля 1918 г. в России случилась трагедия. Под Екатеринбургом, в подвале дома инженера Николая Ипатьева, расстреляли последнего российского императора и членов его семьи. Им не сообщили, что ведут на казнь. В ночь на 17 июля Романовых и их прислугу разбудили и сообщили, что в городе неспокойно. А потому надо спуститься в нижний этаж - так безопаснее. Царь нес на руках царевича Алексея, княжна Ольга взяла с собой маленькую собачку. Следом вошли 11 чекистов. «Что это? Зачем? » - читался вопрос в глазах царя. Очевидцы по-разному передают, что именно сказал отвечавший за охрану царя Юровский. Так или иначе, он сообщил, что членов царской семьи решено расстрелять. Без объяснений и сейчас же. «Что? Что? » - воскликнул Царь. Царица и княжна Ольга перекрестились. Грянули выстрелы.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ УРАЛЬСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ Имея сведения, что чехословацкие банды угрожают красной столице Урала - Екатеринбургу, и принимая во внимание, что коронованный палач, скрывшись, может избежать суда народа, исполнительный комитет, исполняя волю народа, решил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых преступлениях. Решение исполнительного комитета приведено в исполнение в ночь с 16-го на 17-е июля.
Никакого, всё было как обычно.