Кто знает определение выражению колокольчики гельмгольца? идиоматическое ли оно?
Ответ(ы) на вопрос:
определение по-видимому, происходит от ученого Гельмгольца, который изучал звук - тембр, тон. Употребляется при объяснении акустко-физиологической природы двухголосого горлового пения. известный исследователь А. Аксенов в сборнике "Тувинская народная музыка", сравнив горловое пение с игрой на металлическом варгане - хомусе : "Мелодические звуки в горловом пении, точно так же, как и при игре на хомусе, являются обертонами низкого опорного звука, выделяемыми из него изменениями объема полости рта по принципу резонаторов Гельмгольца, но при игре на хомусе низкий опорный звук извлекается вибрацией язычка этого инструмента, а при горловом пении - особым приемом напряжения голосовых связок. Герман Людвиг Фердинанд (1821–1894), немецкий учёный, естествоиспытатель. В области биологии занимался вопросами биофизики, изучал нервную систему, анатомию и физиологию органов зрения и слуха. Обосновал природу цветового зрения, объяснил явления близорукости и дальнозоркости, разработал таблицу для подбора очков, построил модель уха и создал резонансную теорию слуха.