Кто знает, почему одной из версий названий романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" было Инженер с копытом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что-то я не слышал. "Черный канцлер" помню. А про Инженера вылетело из головы, наверное. Так в чём дело? Роман и так везде разный. Взять вон скачать несолько, так они из разных редакций все. Начала разные. Вот у меня дома две книги, а обе разные. Из одной я читаю первые главы, а из другой - главу "Тьма, пришедшая со Средиземного моря... "
Гость
Да такой вариант был, но почему конкретно я не знаю. Булгаков был наркоманом, многое могло примерещиться, наверняка, что-то мистическое. )
Гость
Было несколько рабочих версий названия романа. Но он назвал так, как подсказал ему голос из ниоткуда.
Гость
Булгаков вообще писал сатиру старался чтоб не совсем грустно было. Новые приключения Чичикова Роковые яйца .
Гость
Инженер с копытом это Сатана