Кто знает поговорки о погоде заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хоть и хороша погода, а зонтиком запасайся. Сбежалися тучки в одну кучку - быть ненастью. Серенькое утро - красный денек. Сиди у моря да жди погоды. Не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда. Летом пролежишь, а зимой с сумой побежишь. Август собирает, а зима поедает. Готовь летом сани, а зимой телегу. Зимой солнце сквозь слезы смеется. Зима - не лето, в шубу одета. В зимней шубке и морозы - шутка. Зима лодыря морозит. В зимний холод всякий молод. Погода — всем выгода, а слякоть — всем мученье. Погода делает сено, а время — деньги. Погода: один день блеснет, а семь дней киснет. Утром кричат синицы - к морозу.
Гость
сиди у моря жди погодку
Гость
Я знаю скороговорку: У нас на дворе - подворье погода размокропогодилась! А еще пословица: Солнце на лето - зима на мороз! Причем она имеет два смысла: 1) После дня зимнего солнцестояния, 22 декабря, говорят "солнце поворачивает на лето", потому что день начинает прибавляться, так после этого дня наступают самые сильные крещенские и рождественские морозы. 2) Если летом было жарко, то зимой будет сильный мороз. Еще Indrik напомнил морскую пословицу. Чайка ходит по песку - моряку сулит тоску. Это значит, будет шторм.
Гость
Солнце красно поутру - моряку не по нутру.. . Чайка селя в воду, жди хорошую погоду Солнце село в тучу, жди на море бучу