Кто знает пословицы и поговорки на казахском языке про РОДИНУ?пожалуйста напишите!оч над или мне 2 обеспечена(((((((((

Кто знает пословицы и поговорки на казахском языке про РОДИНУ?пожалуйста напишите!оч над или мне 2 обеспечена(((((((((написать пословицы и поговорки на казахском языке про родину!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МАҚАЛ-МӘТЕЛДЕР ОТАН ТУРАЛЫ ★ Ел іші – алтын бесік (Родная земля – золотая колыбель). ★ Отан отбасынан басталады. (Родина с семьи начинается). ★ Туған ел – тұғырың. (Родная земля – твоя опора). ★ Отаныңның әр ағашы күлімдеп тұрады. (На своей родине каждое дерево улыбается). ★ Отанның жуасы да тәтті. (И лук на Родине сладок). ★ Әркімнің өз жері – жұмақ. (Каждому родная земля – рай). ★ Отансыз адам, құссыз орман. (Человек без Родины, что лес без птицы). ★ Гүл өз жерінде ғана – гүл, адам өз отанында ғана – адам. (Цветок лишь на своей поляне – цветок, человек лишь на родине – человек). ★ Алқапсыз тау болмайды, Отансыз ер жоқ. (Без долины гор не бывает, без Родины мужчины нет). ★ Әр құстың өз ұясы өзіне қымбат. (Для каждой птицы своё гнездо дорого). ★ Өзіңнің ғажайып Отаныңды ұмытпа, өз туған жеріңе ешқашан соқпай өтпе. (Свою Родину прекрасную никогда не забывай, места, где ты родился, никогда не обходи). .
Гость
тут их много www.kazakh.ru/about/proverb/