Июнь Тёплый, длинный-длинный день. В полдень — крохотная тень. Зацветает в поле колос, Подаёт кузнечик голос. Дозревает земляника. Что за месяц, подскажи-ка? Июль Жаркий, знойный, душный день, Даже куры ищут тень. Началась косьба хлебов, Время ягод и грибов. Дни его — вершина лета. Что, скажи, за месяц это? Август Листья клёна пожелтели, В страны юга улетели Быстрокрылые стрижи. Что за месяц, подскажи Эти месяцы-братишки Так похожи, даже слишком - И жарою, и дождями, Даже просто именами! - Я различье усмотрел Только в буквах "эн" и "эль" В этом месяце, ты знаешь, Люди делают запасы, А ещё и отмечают Целых три различных Спаса + Про летние явления природы) 1. Один льёт, другой пьёт, Третий растёт. (Дождь, земля, трава) 2. Пушистая вата Плывёт куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Облака) 3. Седой дедушка у ворот Все глаза нам заволок. (Туман) 4. Сивые кабаны Всё поле облегли. (Туман) 5. Гаркнул гусь На всю Русь. (Гром) 6. Раскалённая стрела Дуб свалила у села. (Молния) 7. В дверь, в окно Стучать не будет, А взойдёт — И всех разбудит. (Солнце)
Теплый, длинный-длинный день, В полдень - крохотная тень, Зацветает в поле колос, Подает кузнечик голос, Дозревает земляника, Что за месяц, подскажи-ка? Жаркий, знойный, душный день, Даже куры ищут тень. Началась косьба хлебов, Время ягод и грибов. Дни его - вершина лета, Что, скажи, за месяц это?