Куда пропали 256 мегабайт?
Куда пропали 256 мегабайт?Всем привет))У меня в компе три гигабайта оперативки, но комп видит только 2.75 Гб, где тогда оставшиеся 256 мегов? мать:XFX nvidia nForce 680i LT SLI, проц Е6750, память хз, не помню 800мгц, две планки по гигу и две по 512мб через слот, видюха nvidia GF8800 GT с гигом видеопамяти на борту, кулеры и прочая дребедень))))). У папы ком получше;), мать асус хз какой, проц Е6400, такая же память 2 по гигу и 2 по 512, видюха GF 7900, у него все три гига памяти видит, хз чё за фигня?
Ответ(ы) на вопрос:
Видеокарта твоя сожрала - у папы видеопамять в два раза меньше . 32-х разрядная система может обращаться максимум к 4 Гигам памяти . Если у тебя наставлено дохрена оборудования, то каждое "отьедает " часть этой памяти . В данном случае у тебя видяха сразу резервирует 1 Гиг памяти, ну и плюс остальные устройства . Оперативке остается видимо 2.75 Гб .
Посмотри в диспетчере задач, кто что забирает
Дело не в планках, а либо в винде, либо в BIOS какая-то настройка по памяти стоит. Стоит просто поэкспериментировать с настройками...
Считаем: ОЗУ 1024 + 1024 + 512 + 512 = 3072 МБ + Видео 1024 МБ --------------------------------------------------------- Итого 4096 МБ НО! есть ещё BIOS, кэш у процессора и у контроллера жёсткого диска, память у сетевой платы и даже у звуковой.. . А Windows XP 32-bit НЕ МОЖЕТ адресовать больше чем 4096 МБ.. . Ставьте Линукс!
до 8 ГБ (без ECC) можно попробовать опытным путем проверить в какой планке проблема (повынимать поочереди)
возможно материнка больше не поддерживает...
видеокарта себе забирает. полазьте в биосе
Это считается 3 ГБ условно на самом деле всегда меньше :)