Кулер сошел с ума

Кулер сошел с умаВсем привет. Вопрос такой: в последнее время, когда включаю комп с утра (после долгого простоя ночью), кулер на видеокарте начинает вращаться с ненормально большой скоростью. Гул стоит противный. Однако, стоит мне заглянуть в системник и тормознуть вентилятор, как он начинает работать как ни в чем не бывало - тихо и ровно. Столь странные симптомы ставят меня в тупик. Можете что-то посоветовать? Заранее благодарен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут скорей всего не оборотах дело а в износе кулера, поменяйте....
Гость
Или ремонтировать или заменять, или выключайте комп на ночь
Гость
Вообще, GF8800GT должна не только на программном, но и на аппаратном уровне сленить за системой охлаждения. Так что вряд-ли дело в драйверах. Мой совет, чтобы окончательно выяснить кулер умер или нет (а ведь на 8800 если она референсная - стоит турбина которую не так просто новую нарыть) посмотреть 3х или 4х пиновый разъём коннектора кулера и попробовать подсоединить обычный с таким же количеством контактов и просто провести эксперемент, будет ли он также работать на всех парах. Если нет, то у вас проблемы с модулем fan control на печатной плате адаптера. 3х контактные кулера нуждаются в силовом контроллере оборотов на плате адаптера. 4х пиновые - имеют свой контроллер управления оборотами по сигнальному слаботочному кабелю, не требуя мощных элементов управления на плате.
Гость
профилактику надо делать!! ! Пыль чистить вовремя, смазывать кулера, тогда и н будет ПРОТИВНО гудеть
Гость
при включение все видеокарты включают кулера на 100 процентов мощности, потом сбрасывают что то с драйвером
Гость
Ударь комп кулаком. Мне помогало.